Спустя 11 лет звонят коллекторы и говорят, что автокредит не погашен, но банк забрал авто

Коллекторы звонят спустя 11лет и требуют оплатить долг уже не существующего банка якобы тот перепрадал долг

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Во-первых надо разобраться откуда тут коллекторы взялись. Сразу же платить конечно не надо. Ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

во-вторых

звонят спустя 11лет

Светлана

срок исковой давности с высокой долей вероятности вышел (3 года). Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

по итогу отправляйте коллекторов в суд.