Как ИП внести запись в трудовую работника, если за него не отчислялись взносы?

Здравствуйте!

Простите, что буду писать без указания личностей и компаний.

Итак, есть некие человек и ИП. Человек отработал у ИП 3 года. Официального трудоустройства не было. Налоги не отчислялись. Трудовой книжки у человека не было и нет.

В данный момент человек хочет устроиться в ОАО "РЖД" (Железная дорога). Требуют трудовую хотя бы за последние 2 года.

ИП, конечно же, отказывается сделать запись.

Вопрос: какую запись в трудовой может сделать ИП без последствий для себя? Есть ведь, какие-то варианты?

И ещё... Есть фирмы, которые специализируются на оформлении трудовых с записями за прошлые года. Насколько это чревато для человека? Про статью в Законе знаю. Хотелось бы узнать, насколько вероятно, что "липа" действительно может быть раскрыта.

, Новикова Оксана, г. Москва

добрый день

без абсолютно никаких последствий для себя — никакую.

какая вероятность, что липу раскроют. сама по себе она может и никого не заинтересует и не будет раскрыта ровно до того момента, пока бывший работник не обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет нарушения трудового законодательства

при возникновении вопросов — пожалуйста — обращайтесь

буду признательна за положительный отзыв