Можно ли отказаться работать ночь через ночь сторожу во время отпуска другого сторожа?

работаю сторожем а детском саду ночь через две. Во время отпусков график ночь через ночь. Могу ли я отказаться от замещения сотрудника во время отпуска

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас имеется. Работодатель не вправе применять меры дисциплинарного взыскания за отказ выполнять обязанности временно отсутствующего работника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.