Что делать, если иностранного гражданина не берут на работу без причины?

Здравствуйте, Меня зовут Умеджон. Мне 25. Гражданин Таджикистана. Приехал недавно и сделал себе патент для официального трудоустройства, но меня никуда не берут на работу и говорят "только граждан РФ берём". Хотел бы проконсультироваться по этому поводу и узнать о своих правах. Спасибо.

, Умеджон, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

но меня никуда не берут на работу и говорят «только граждан РФ берём».

Умеджон

Это незаконно, Вы можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда, прокуратуру. Но у Вас должны быть доказательства ( письменный отказ по данному основанию, аудиозапись разговора и т.д.)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Умеджон
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Признателен вам.