Коллекторское агентство обратилось в суд с заявлением о взыскании задолженности

У меня образовалась задолженность перед банком "Тинькофф" (прекратил оплачивать проценты по кредитной карте) в августе 2014 года. Банк уступил право требования коллекторскому агенству в мае 2015 года. Коллекторское агенство обратилось в суд с заявлением о взыскании задолженности в октябре 2018 года. Применяется ли срок исковой давности 3 года в данном случае ?

Банк в апреле 2015 года выслал мне заключительный счет, который уже не является периодическим платежем, оплатить его нужно было в течении 30 дней. Можно ли май 2015 года считать началом исчисления срока исковой давности? Если можно, то на основании какого документа?

, Владислав, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав, если вы должны были полностью выплатить кредит до мая 2015 то да срок исковой давности можно применить и у банка закончился срок к маю 2018 года.

Вы верно заметили, что по периодическим платежам срок исчисляется отдельно по каждому платежу, при этом смена кредитора не продлевает данный срок.

при этом если банк расторг договор и потребовал досрочно вернуть всю сумму, то с этого момента и будет исчисляться срок, поскольку течет от возникновения обязательств

ст. 200 гк рф

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Поэтому советую в возражениях советую написать про срок исковой давности.

 есть п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

эти пункты суды применяют и к просроченным платежам по кредиту

дополню что бывают ситуации, когда срок исковой давности пропущен частично по некоторым платежам, поэтому суды и начинают считать его отдельно, чтобы увидеть какие платежи уже вышли из 3 годичного срока. а какие нет, в вашем случае, если банк  расторг договор или наступил срок последнего платежа (май 2015) -то с этого момента и будет исчисляться  3 годичный срок и можно полностью применить СИД.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

По общему правилу срок исковой давности по кредитным платежам исчисляется со дня просрочки выплаты очередного платежа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

26. Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Так как банк уступил задолженность коллекторскому агентству, то срок давности не меняется, то есть он продолжит исчисляться с с момента просрочки платежа, а не с момента передачи долга коллекторам, на основании ст. 201 ГК РФ

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Банк в апреле 2015 года выслал мне заключительный счет, который уже не является периодическим платежем, оплатить его нужно было в течении 30 дней. Можно ли май 2015 года считать началом исчисления срока исковой давности?

Да, на основании ст. 200, ст. 201 ГК РФ

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исковой давности истек в мае 2018 года, в случае подачи иска в суд коллекторами к Вам, Вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности, и соответственно, прекращению производства по делу.