8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я в течение 5 лет переплачиваю за электроэнергию, за какой срок я могу получить возврат?

какой срок давности по перерасчету оплаты за электроэнергию

На каждой квитанции пишут, что деньги не возвращают, а учитывают в счет оплаты за будущие периоды, - я хочу получить нал.В течение лет я переплачивала за электроэнергию, указывая неверные показания счетчика, обнаружила только сейчас, т.к. сумма была для меня несущественной...но, когда мне выставили счет по расчетным показаниям за прошлый мексяц на сумму 950 руб,, начала разбираться.

Проживаю одна в 3-ч комнатной квартире, бытовыми электроприборами не пользуюсь, свет горит только вечером в одной комнате,стираю 1 раз в месяц. Единственно - работаю на компе, - все. Счет выставили по расчетным данным, хотя имелись ранние показания счетчика, к-во проживающих в квитанции в прошлом м-це поставили 2, в этом откуда-то 3 чел.появилось, - в-общем полная чехарда..

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании излишне уплаченых сумм и взыскаии процентов за пользование сужими дененжынми средствами.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии с п.61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.08.2012), если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных … приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

В силу ч.1 ст. 1104 ГК РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре, что с учетом отказа ООО «УК «Прогресс» исполнить претензию истца о зачете переплаты в счет будущих расчетных периодов в добровольном порядке, является основанием для взыскания с ответчика в пользу Анисимовой И.И. 50 358, 23 руб. как излишне уплаченные платежи за потребленную электроэнергию.

Правилами ч. 2 ст. 1107 ГК РФ предусмотрено, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Исходя из положений п. 37 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 платежные документы, на основании которых осуществляется плата за коммунальные услуги, должны предоставляться не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступили в наследство, в течении какого срока мы можем продать квартиру, какой налог платить?
Здравствуйте. Умерла бабушка, 4 наследника , ее дочь сын , и 2 детей от умершего отца . Вступили в наследство, в течении какого срока мы можем продать квартиру , какой налог платить ? Объясните пожалуйста
, вопрос №4018976, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подписал контракт на 1 год сво в контракте был прописан пункт испытательный срок, могу ли я разорвать контракт на этом этапе
Здравствуйте,подписал контракт на 1 год сво в контракте был прописан пункт испытательный срок,могу ли я разорвать контракт на этом этапе .
, вопрос №4018904, Эдуард, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплатил я ее полностью более 5 лет назад, в вот в собственность оформил менее 5 лет назад получается
Здравствуйте! Купил квартиру по ДКП 03.07.2018 года и полностью оплатил в этот же день (Юр. лица застройщика). Оформил в собственность 30.07.2018 . Продал квартиру 23.07.2023 года. Квартира не одна в собственности. Нужно ли платить налог ? Оплатил я ее полностью более 5 лет назад , в вот в собственность оформил менее 5 лет назад получается
, вопрос №4018846, Игорь, г. Москва
Военное право
Что можно ожидать, какой срок можно получить, если хорошие характеристики с места службы, раньше не привлекались
Сыновья близнецы во время увольнительной совершили правонарушения, привлекаются по статьям 162.ч2 две статьи, 213 статья. Что можно ожидать, какой срок можно получить, если хорошие характеристики с места службы, раньше не привлекались.
, вопрос №4018502, гузель, г. Москва
Социальное обеспечение
Ушла в декрет 2023 С 2024 года увеличили пособие до 1, 5 лет Могу ли я выйти на один день на работу и снова уйти в
Здравствуйте! Ушла в декрет 2023 С 2024 года увеличили пособие до 1,5 лет Могу ли я выйти на один день на работу и снова уйти в декрет уже в 2024 году что бы размер пособия был больше ФСС будут задавать вопросы, что изначально я ушла в 2023, вышла на один день и снова ушла
, вопрос №4018384, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 12.11.2018