Можно ли временно зарегистрировать мужа-иностранца в нашей с дочерью квартире, если дочь не в городе?

Добрый вечер ,

Я собираюсь прилететь в Москву на 2 недели с мужем , гражданином Германии. Мы остановимся в квартире, собственниками которой являются я и моя дочь . Дочь в настоящий момент в Москве не проживает . Как я понимаю, нам нужно будет оформлять временную регистрацию . Правомочна ли я это делать одна? Или нужна подпись дочери ? И что делать в нашем случае , если дочь , как второй собственник квартиры, в Москве отсутствует? Заранее спасибо . Марита

, Рита, г. Москва

Здравствуйте Рита!

Необходимо письменное согласие вашей дочери. Так же, если ваша дочь не может присутствовать лично, то может оформить нотариальную доверенность на совладцельца, который будет действовать от его имени и согласие на процедуру регистрации.

Иностранцам могут отказать в регистрации по месту пребывания в нескольких случаях:

При отсутствии договора о найме (между собственником и нанимателем).

Неверно оформленный договор. Сотрудники ФМС часто обращают свое внимание на то, зарегистрирован ли данный документ в налоговой. И на этом основании могут отказать. Такой подход незаконный и неверный. В этом случае должностные лица нарушают инструкции.

Нет согласия хозяина на временную регистрацию иностранного гражданина. Оно должно быть оформлено в письменном виде. Без него не удастся обойтись. Сотрудники миграционной службы точно откажут вам. И будут в этом случае правы, поскольку их требования правомерны.

Наличие тяжелой болезни у иностранного лица.

На территории России без регистрации можно находиться не более семи дней.