Можно ли временно зарегистрировать мужа-иностранца в нашей с дочерью квартире, если дочь не в городе?

Добрый вечер ,

Я собираюсь прилететь в Москву на 2 недели с мужем , гражданином Германии. Мы остановимся в квартире, собственниками которой являются я и моя дочь . Дочь в настоящий момент в Москве не проживает . Как я понимаю, нам нужно будет оформлять временную регистрацию . Правомочна ли я это делать одна? Или нужна подпись дочери ? И что делать в нашем случае , если дочь , как второй собственник квартиры, в Москве отсутствует? Заранее спасибо . Марита

, Рита, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Рита!

Необходимо письменное согласие вашей дочери. Так же, если ваша дочь не может присутствовать лично, то может оформить нотариальную доверенность на совладцельца, который будет действовать от его имени и согласие на процедуру регистрации.

Иностранцам могут отказать в регистрации по месту пребывания в нескольких случаях:

При отсутствии договора о найме (между собственником и нанимателем).

Неверно оформленный договор. Сотрудники ФМС часто обращают свое внимание на то, зарегистрирован ли данный документ в налоговой. И на этом основании могут отказать. Такой подход незаконный и неверный. В этом случае должностные лица нарушают инструкции.

Нет согласия хозяина на временную регистрацию иностранного гражданина. Оно должно быть оформлено в письменном виде. Без него не удастся обойтись. Сотрудники миграционной службы точно откажут вам. И будут в этом случае правы, поскольку их требования правомерны.

Наличие тяжелой болезни у иностранного лица.

На территории России без регистрации можно находиться не более семи дней.