Увольнение с ВС РФ

Здравствуйте! Если уволиться с военной службы по контракту по несоблюдению условия контракта, путь в какие структуры и организации будет закрыт?

Как я понимаю, что только в силовых структурах будет невозможно восстановиться или как? Что с гос. компаниями и государственной службой?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Не совсем верно Вы считаете. Законодательного запрета на прием Вас на госслужбу, в том числе в полицию и в другие структуры, не имеется.

Нет такого основания для отказа в приеме на службу, как ранее уволенного по отрицательным основаниям.

Даже нет запрета на прием Вас на военную службу по контракту в связи с тем, что ранее Вы были уволены по НУК.

В качестве примера приведу положения по органам внутренних дел, если Вас интересует другая структура, напишите, приведу ограничения и запреты по ней.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

По государственным коммерческим компаниям также нет запрета на Ваш прием на работу.

То есть, все на усмотрения работодателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Подтверждение по военнослужащим, что нет запрета для заключения контракта с Вами при увольнении по НУК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

Как следует из п. в ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», основанием для досрочного увольнения с военной службы по контракту, как Вы правильно отметили, может быть нарушение условий контракта.

При этом, под невыполнением условий контракта следует понимать следующее (выделю жирным шрифтом):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Из изложенного следует, что, по большому счету, по указанной Вами причине увольнение может быть произведено только по основаниям:

1) Грубого дисциплинарного проступка либо просто дисциплинарного проступка, однако при наличии не погашенного дисциплинарного взыскания за другой проступок;

2) Совершение административного правонарушения;

3) Совершение уголовно наказуемого деяния.

*следует учитывать то, что после, например, полного исполнения наказания за уголовное преступление некоторое время у лица (в зависимости от тяжести преступления), претерпевавшего наказание сохраняется судимость, которая и является препятствием для трудоустройства или устройства на службу.

Теперь, чтоб Вы понимали требования приведу конкретные примеры и разделю их на три группы: силовые ведомства (в том числе та же контрактная служба); государственная гражданская служба; работа в государственных компаниях и гос. корпорациях либо органах государственной власти на основе трудового договора (да так тоже бывает).

Так, например при желании вновь устроиться на военную службу по контракту отказать Вам в принятии заявления смогут только по след. основаниям:

п. 5 ст. 5 «Положения о порядке прохождения военной службы»

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Таким образом, в данном случае важна причина увольнения, т.к. если она связана с уголовным наказанием правомерно Вам могут отказать только если: 1) не погашена судимость; 2) кандидат отбывал наказание в виде лишения свободы, а в случае с административным наказанием и вовсе проблемы могут возникнуть только в случае, если кандидат обратился с заявлением в период  исполнения наказания за потребление наркотических и психотропных веществ (после наказания, можно хоть на следующий день подавать).

Как происходит на деле (это же работает и для ФСИН, МВД и т.д.) т.к. законных оснований для отказа нет, иногда стараются отсеять подобных кандидатов иными способами. Однако, в случае с военной службой многое решают подача жалоб в военную прокуратуру, обжалование отказов в суд и т.д.

Резюме: по закону Вам отказать не могут при поступление на службу.

Кроме того, при устройстве на государственную гражданскую службу (куда-либо) ситуация такая же (см. ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе» — сюда прикреплять не стал, статья очень большая, оставлю на нее ссылку кликните СЮДА)

Еще проще с работой по трудовому договору (в том числе в гос. компаниях). Там в принципе все на усмотрение работодателя.

Таким образом, законодательного запрета на прием Вас как на военную, так и на гражданскую службу нет. Сведения о Вашем увольнении по НУК могут быть запрошены, но особое внимание на них будут обращать только при устройстве в такие структуры как ФСБ, МВД, ФСО и т.д. и даже там не всегда отказывают. Поступление на работу в гос. органы и гос. компании (коммерческие) еще более вероятно, т.к. при не самых высоких должностях так пристально досье там не проверяют.

p.s. не забывайте, что Вы имеете право подавать жалобы в соответствующие инстанции, в случае, если Вам будут неправомерно отказывать в приеме на службу или работу (в т.ч. жалобы в военную прокуратуру и в суд).

С уважением и удачи!