Подскажите как быть

Вообщем... Устроились с другом на работу в ИП, в магазин.Продавцом консультантом.

Первое. Хотел бы вот узнать... мы заключили договор, но копии нам так и не дали (другу сказали, что мы можем вам его отдать но только без подписи директора) и договор был составлен не правильно и с ошибками... хотел бы узнать такой договор считается официальным или это просто бумажка?(ещё из документов у нас взяли только копию паспорта)

Второе.На сколько я слышал ,что если не официально работаешь то(если ни где за товар не расписывался) то с тебя не имеют право списывать недостачи или нести за что либо материальную ответственность.

Третье.По закону на сколько я знаю при написании заявления об увольнение , после отработки двух недель, тебя должны рассчитать полностью.А мне сказали что часть получу как и положено ( за август) , а за сентябрь только в конце... как мне быть?

, Андрей, г. Саратов

Уважаемый Андрей.

Первое: Вам должны отдать не копии, а вторые экземпляры трудового договора,  причём с синей печатью и живой подписью.

Второе: несут материальную ответственность только при заключении договора о материальной ответственности

Третье: рассчитать при увольнении должны в тот же день (ст. 140 ТК РФ)

С уважением, надеюсь помогла!