Возможно ли заключить договор ГПХ при наличии РВП?

Здравствуйте, есть вопрос : может ли временно проживающий с РВП заключить гражданско правовой договор договор на оказание услуг как физ лицо не оформляя ИП , патент с физ лицом гр рф , и кто должен уведомить органы о договоре и оплатить налог

.

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Если это разовая сделка и оплата будет приниматься наличными, то это не будет расценено как незаконное ведение предпринимательской деятельности. Та сторона по сделке, которая получила доход, должна будет оплатить налог на доходы физических лиц, подав налоговую декларацию.