Пытался задержать виновника ДТП. Завязалась драка

Ехал на машине, впереди на красный вылетает машина и ударяет другую машину (не мою). Пытается скрытся с места ДТП, задевает ещё одну машину, чуть не сбил пешеходов на пешеходном переходе. Я его догоняю, к него спущено колесо, но он пытается уехать. На ходу прыгаю в его машину, нажимаю на тормоз, забираю ключи. Он выходит пытается бежать, я за ним завязывается драка, мне прилетает в глаз(вены красные, фингал)ему тоже прилетаете от меня, в итоге его друзья которые были в машине, меня держат, а он убегает и не возвращается. Что делать дальше непонятно. Писать или нет заявление на него?

, Дмитрий Сержантов, г. Ковылкино
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На практике система действует примерно так — кто первый написал тот и прав. Поэтому если коротко — пишите. Я не думаю что у Вас есть уверенность в том, что в дальнейшем этот человек поведет себя порядочно, извинится и.т.п. Если же он первый обвинит Вас в хулиганстве, причинении телесных повреждений и прочем — будут лишние для Вас трудности.

Так что для перестраховки- пишите. А если в дальнейшем придете к компромиссу и мирному решению — это не помешает.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, пишите, почему нет, только не стоит упоминать о задержани, лучше ссылаться, что Вы просто хотели предотвратить ущерб другим и остановить нарушителя, действуя в состоянии крайней необходимости

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Это что касается приследования нарушителя, проникновения в транспортное средство и вытаскивание ключей. А при этом нарушитель не понял Ваших благородных намерений и причинил Вам побои, тут либо административный состав КоАП РФ статья 6.1.1., либо уголовный.

Конечно нужно еще определить, есть ли вред здоровью, может даже и не побои будут, в полиции напишете заявление — и проверку проведут. В любом случае безопаснее все изложить, чем потом виновный со своими друзьями-свидетелями заявит на Вас.

Кстати важно, а что было после, Вас не пустили друзья виновного, чтобы Вы его догнали, но прибыл ли наряд ГИБДД для фиксации места остановки транспортного средства, скрывшегося с места ДТП, были ли Вы опрошены, кому передали ключи от машины нарушителя? Это важно, если ключи у Вас остались, отдавайте их в полицию вместе с заявлением.