Пытался задержать виновника ДТП. Завязалась драка

Ехал на машине, впереди на красный вылетает машина и ударяет другую машину (не мою). Пытается скрытся с места ДТП, задевает ещё одну машину, чуть не сбил пешеходов на пешеходном переходе. Я его догоняю, к него спущено колесо, но он пытается уехать. На ходу прыгаю в его машину, нажимаю на тормоз, забираю ключи. Он выходит пытается бежать, я за ним завязывается драка, мне прилетает в глаз(вены красные, фингал)ему тоже прилетаете от меня, в итоге его друзья которые были в машине, меня держат, а он убегает и не возвращается. Что делать дальше непонятно. Писать или нет заявление на него?

, Дмитрий Сержантов, г. Ковылкино

Здравствуйте.

На практике система действует примерно так — кто первый написал тот и прав. Поэтому если коротко — пишите. Я не думаю что у Вас есть уверенность в том, что в дальнейшем этот человек поведет себя порядочно, извинится и.т.п. Если же он первый обвинит Вас в хулиганстве, причинении телесных повреждений и прочем — будут лишние для Вас трудности.

Так что для перестраховки- пишите. А если в дальнейшем придете к компромиссу и мирному решению — это не помешает.