8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Пытался задержать виновника ДТП. Завязалась драка

Ехал на машине, впереди на красный вылетает машина и ударяет другую машину (не мою). Пытается скрытся с места ДТП, задевает ещё одну машину, чуть не сбил пешеходов на пешеходном переходе. Я его догоняю, к него спущено колесо, но он пытается уехать. На ходу прыгаю в его машину, нажимаю на тормоз, забираю ключи. Он выходит пытается бежать, я за ним завязывается драка, мне прилетает в глаз(вены красные, фингал)ему тоже прилетаете от меня, в итоге его друзья которые были в машине, меня держат, а он убегает и не возвращается. Что делать дальше непонятно. Писать или нет заявление на него?

, Дмитрий Сержантов, г. Ковылкино
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

На практике система действует примерно так — кто первый написал тот и прав. Поэтому если коротко — пишите. Я не думаю что у Вас есть уверенность в том, что в дальнейшем этот человек поведет себя порядочно, извинится и.т.п. Если же он первый обвинит Вас в хулиганстве, причинении телесных повреждений и прочем — будут лишние для Вас трудности.

Так что для перестраховки- пишите. А если в дальнейшем придете к компромиссу и мирному решению — это не помешает.   

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, пишите, почему нет, только не стоит упоминать о задержани, лучше ссылаться, что Вы просто хотели предотвратить ущерб другим и остановить нарушителя, действуя в состоянии крайней необходимости

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Это что касается приследования нарушителя, проникновения в транспортное средство и вытаскивание ключей. А при этом нарушитель не понял Ваших благородных намерений и причинил Вам побои, тут либо административный состав КоАП РФ статья 6.1.1., либо уголовный.

0
0
0
0

Конечно нужно еще определить, есть ли вред здоровью, может даже и не побои будут, в полиции напишете заявление — и проверку проведут. В любом случае безопаснее все изложить, чем потом виновный со своими друзьями-свидетелями заявит на Вас.

0
0
0
0

Кстати важно, а что было после, Вас не пустили друзья виновного, чтобы Вы его догнали, но прибыл ли наряд ГИБДД для фиксации места остановки транспортного средства, скрывшегося с места ДТП, были ли Вы опрошены, кому передали ключи от машины нарушителя? Это важно, если ключи у Вас остались, отдавайте их в полицию вместе с заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Есть такая проблема напал человек ударил меня
Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю. Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю.
, вопрос №4083386, Влад, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль?
Добрый день. Я попал 27 Февраля текущего года в ДТП. Я виновник ДТП. Страховка ОСАГО имеется. У пастродавшего страховки нет. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД. 1 апреля получил Извещение из ГИБДД. Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль? Пострадваший не обращается в страховую компанию. В самой страховой так же дают расплывчатые ответы на этот вопрос. Могут возникнуть какие-либо проблемы в последующем, если я сейчас займусь ремонтом своего автотранспорта?
, вопрос №4079150, Павел, г. Кемерово
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.11.2018