Следует ли вернуть продавцу 20% от стоимости товара при отказе от него?

/Здравствуйте. Недавно совершила покупку дивана из магазина, оплатила полную сумму, получила чек, приложение к договору. Диван должны привезти через пару дней с другого города. Но я решила отказаться от покупки и вернуть деньги, пришла в магазин, написала заявление об отказе и возврате денег, заявление приняли, зарегистрировали, и сказали , что вернут деньги с вычетом 20% от суммы за расходы на транспортные средства, т к везут с другого города. Я все понимаю, но не 20 %!!!! это большая сумма. Правомерно ли поступают продавцы?

, Вера, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вам нужно затребовать письменное подтверждение стоимости транспортировки товара назад продавцу. И только в пределах этой стоимости продавец может удерживать расходы.

Вера
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам огромное за Ваш ответ, но вот я еще раз прочитала приписку, там сказано, что 20 %-это сервисное обслуживание продавца, транспортные услуги и хранение. Сегодня пятница, только завтра должна выехать грузовая машина с фабрики города Краснодара, поедет до города Георгиевска. Не лучше ли продавцу позвонить на фабрику и сказать, чтобы машина не выезжала, чтобы не затрачивать деньги на транспортировку. Понимаю, что меня обслуживал продавец, вот за обслуживание я еще согласна платить, человек работал, а вот за хранение? диван еще не прибыл в магазин, его еще не хранили. я так думаю, не знаю, правильно ли я рассуждаю? по Закону? Подскажите, пожалуйста.

Вера
Клиент, г. Волгоград

и диван еще не находится у меня дома, он еще на фабрике, т е я не возвращаю товар, я отказываюсь от его привоза