8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли вернуть продавцу 20% от стоимости товара при отказе от него?

/Здравствуйте. Недавно совершила покупку дивана из магазина, оплатила полную сумму, получила чек, приложение к договору. Диван должны привезти через пару дней с другого города. Но я решила отказаться от покупки и вернуть деньги, пришла в магазин, написала заявление об отказе и возврате денег, заявление приняли, зарегистрировали, и сказали , что вернут деньги с вычетом 20% от суммы за расходы на транспортные средства, т к везут с другого города. Я все понимаю, но не 20 %!!!! это большая сумма. Правомерно ли поступают продавцы?

, Вера, г. Волгоград
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Вера.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вам нужно затребовать письменное подтверждение стоимости транспортировки товара назад продавцу. И только в пределах этой стоимости продавец может удерживать расходы.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам огромное за Ваш ответ, но вот я еще раз прочитала приписку, там сказано, что 20 %-это сервисное обслуживание продавца, транспортные услуги и хранение. Сегодня пятница, только завтра должна выехать грузовая машина с фабрики города Краснодара, поедет до города Георгиевска. Не лучше ли продавцу позвонить на фабрику и сказать, чтобы машина не выезжала, чтобы не затрачивать деньги на транспортировку. Понимаю, что меня обслуживал продавец, вот за обслуживание я еще согласна платить, человек работал, а вот за хранение? диван еще не прибыл в магазин, его еще не хранили. я так думаю, не знаю, правильно ли я рассуждаю? по Закону? Подскажите, пожалуйста. 

Вера
Вера
Клиент, г. Волгоград

и диван еще не находится у меня дома, он еще на фабрике, т е я не возвращаю товар, я отказываюсь от его привоза

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018