Какую ответственность понесет покупатель документа, подтверждающего возраст?

Здравствуйте! Мой брат купил документ , потверждающий возраст(age proof card) . Ему 16 , в карте указан возраст 18 лет. Собственно вопрос: какую за это ответственность будет нести брат?

, Игнатий, г. Тюмень
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Никакой ответственности за покупку фейкового документа брат не будет нести, ответственности наступает за использование подложных документов.

ст. 327 УК:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игнатий
Клиент, г. Тюмень
То есть, если он пройдёт в ночной клуб по этому документу ( не знаю, является ли age proof card документом ) то ему светит 327-я статья?