Как действовать при просрочке регистрации транспорта?

Здравствуйте, просрочил 10 дней, дающихся на регистрацию ТС. Подал документы, получил номера, уехал из ГИБДД. Протокол не подписывал. Может ли штраф прийти по почте или подобным образом, или мне сразу должны были объявить об этом?

, Геннадий, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, здравствуйте!

Ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ предусматривает   -нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, что влечет наказание наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Для того, чтобы Вас привлекли  к административной ответственности процессуально должны составить протокол, который составляют сразу на месте, если не согласны, либо выносят постановление, если согласны. Если  лицо отсутствует, то должны направить уведомление о времени и месте рассмотрения дела.

Если не явитесь, то протокол могут составить без Вашего участия, а затем опять должны направить уведомление, чтобы уже принять решение. Далее в случае не явки вынесут постановление. Копии документов должны направить Вам по месту регистрации.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесьв чат.

Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Подал документы, получил номера, уехал из ГИБДД. Протокол не подписывал. Может ли штраф прийти по почте или подобным образом, или мне сразу должны были объявить об этом?

Геннадий

Здравствуйте! Копию протокола Вам  направят по почте. Если нужна в обжаловании постановления о назначении наказания и др, Вы можете обратиться ко мне в чат.

СТ. 28.2 КоАП РФ,

. п.4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
п.4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.