Что делать, если выставляет долги управляющая компания, не заключившая договор с жильцами?

Здравствуйте! Вопрос: жильцам мкд принесли платежки за содержание и капремонт помещений с долгами за полгода, но об управляющей компании мы не знали и договор на услуги не заключали. Работы компанией в течение этого срока не проводились. Многим жильцам платежки пришли на несовершеннолетних детей. Что делать в таких случаях?

, Ольга Косарева, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. А какой способ управления у Вас был до этого? Дело в том, что управляющую компанию выбирает общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Если в установленный срок способ управления, управляющая компания жильцами не выбрана, этим занимается орган местного самоуправления путем проведения открытого конкурса. Об итогах конкурса орган местного самоуправления уведомляет собственников в течение 10 дней (ст.161 ЖК РФ). Таким образом, и в том, и в другом случае Вы должны знать о том, какая компания управляет Вашим домом. Если это Вам неизвестно, то есть смысл письменно запросить УК об основаниях, по которым они выставляют счета. Одновременно можно направить обращение в Жилищную инспекцию, чтобы они проверил обоснованность выставления счетов данной управляющей компанией.