Законность действий судебного пристава при оформлении справок по закрытому производству

Добрый день!У меня есть закрытое исполнительное производство(закрыто официально на сайте ФССП от 2014года. Сейчас понадобились справки о закрытии его для банка.Долг не я не оплатила полностью так как была в декрете и это был долг мужа(но по факту оформленный на меня займ) но производство было закрыто по статье статья 46 часть 1 пункт 3.Приехала к приставу за справками,а он начал давить,типо а сейчас где Вы работаете?Сколько получаете?почему долг не закрыли сами?Разве я должна отвечать на эти вопросы если ИП завершено?Или он сам имеет право из своей личной инициативы возобновить Закрытое ИП без повторного обращения истеца?Он вообще имеет право на такой допрос и имеет ли право разглашать данные об моем изменившемся доходе истецу если ИП закрыто?Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С момента прекращения пристав вправе возобновить ИП по собственной инициативе в течение 3 лет с момента прекращения. Поскольку долг не погашен, то на сайте ФСПП он будет висеть еще 3 года. Далее пристав или его возобновляет или закрывает окончательно. Так что если с момента прекращения прошло 3 года пристав снова ИП возобновить не может и его вопросы к вам незаконны.

Здравствуйте, Мария.

После окончания исполнительного производства Вы, не обязаны отвечать на вопросы судебного пристава. В данном случае, это была его личная инициатива.

Судебный пристав не может по собственной инициативе возбудить исполнительное производство.

Для возбуждения исполнительного производства необходим исполнительный документ, который находится у взыскателя, если сумма долга до конца не выплачена, либо в суде выдавшем исполнительный лист, после полного исполнения решения суда.

С уважением, Михаил.