Какие последствия возможны после признания отцовства?

Здравствуйте. Ситуация: сын и невестка не в браке. Родился ребенок. Невестка в свидетельстве о рождении ребенка указала прочерк в графе отец. Сейчас просит сына пойти в ЗАГС, чтобы переписать ребенка на сына - дать фамилию и записать его отцом. Говорит, что если она как пать одиночка - тогда садик с 3 лет, а если есть отец - тогда устроить в садик ребенка можно с полутора лет. Но при этом уже сказала сыну , что как только ребенку исполнится полтора года - она сразу подаст на алименты. Для чего всё это она затеяла? Ведь сын и так отсылает деньги на ребенка.

, Ирина, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

При официальном признании отцовства и требование алиментов будет официальным, вполне возможно более той суммы, что платится сейчас. Кроме того, ребенок станет наследником.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

При отсутствии регистрации брачных уз, признание мужчины отцом проводится на основании:

его волеизъявления;
согласия женщины, являющейся матерью ребенка, или официального опекуна;
разрешения государственных органов, занимающихся вопросами опеки и попечительства (в некоторых случаях);
согласия самого ребенка (если ему более 18 лет).
Факт юридического признания отцовства приводит к определенным правовым последствиям. После внесения соответствующих записей в документы, участники правоотношений получают права и наделяются обязанностями в отношении друг друга.

А именно:

мужчина и его родные могут беспрепятственно общаться с ребенком, проявлять заботу о нем, участвовать во всех его делах;
у отца возникает обязанность содержать признанного сына или дочь;
мать соглашается предоставлять возможность иным лицам общаться с ее ребенком;
сам несовершеннолетний наделяется обязанностью оказывать помощь родителю, когда вырастет.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
здравствуйте. спасибо за ваш ответ. у сына уже есть и/ лист на возмещение вреда, причиненного преступлением. официально сын не трудоустроен, но приставы взыскивают с него 5 тыс. ежемесячно. теперь ещё и невестка будет подавать на алименты. как тогда будут распределяться деньги по очередности и в какой сумме?

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В дополнение к ответам коллег добавлю комментарий, немного не по теме вашего вопроса.

В случае, если отец откажется установить отцовство добровольно, мать может обратиться в суд с требованием об установлении отцовства. В этом случае отцовство будет установлено в судебном порядке, а это повлечет дополнительные расходы. При этом алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Проще установить отцовство в добровольном порядке, если родители ребенка проживают раздельно — заключить соглашения об алиментах и воспитании ребенка.

С уважением, Андрей Козырев