272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Супруг попал в аварию,в договор каско не вписан, выплачивать отказались

Супруг попал в аварию,в договор каско не вписан, выплачивать отказались,ремонт сделали за свой счёт,владелец автомобиля супруга. Можно ли взыскать со страховой фирмы денежную компенсацию?

09 Ноября 2018, 12:23, вопрос №2161437

Уточнение клиента

Договор каско 

D0E3BF1D-89C7-4D53-B2F6-F1E2DD0E3BF1D-89C7-4D53-B2F6-F1E2D35CABED.jpeg35CABED.jpeg
12C2EA58-870C-46D7-864D-85C0712C2EA58-870C-46D7-864D-85C073633588.jpeg3633588.jpeg
09 Ноября 2018, 13:00
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алия! Здравствуйте! Так писать сложно. Документы можете выложить (пусть и без персональных данных)?

В любом случае, если супруг не виновен, значит надо смотреть, что по ОСАГО, и далее уже что сверх с виновника ДТП (как и моральный вред — ст.ст.151 ГК РФ).

Надо все смотреть.

09 Ноября 2018, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Алия
клиент, г. Астрахань
Подскажите как выложить документ, не могу найти.
09 Ноября 2018, 12:53
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Алия! В дополнение: а Бог его знает… Это уже в техподдержку

09 Ноября 2018, 12:56
Алия
клиент, г. Астрахань

добавила в уточнение

09 Ноября 2018, 13:01
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, вижу. Читаем

09 Ноября 2018, 13:01
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А можете выложить страховой полис для обозрения или подсказать в какой страховой компании и по каким Правилам страхования (они указаны в полисе) Вы застрахованы?

А также выложите отказ СК?

09 Ноября 2018, 12:25
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По общему правилу, такого рода отказ, основанный на том, что лицо, управляющее в момент ДТП не включено в полис страхования — является не обоснованным.

На это обращал в свою очередь, еще Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

И достаточно часто, страховые компании лишь рассчитывают доплату страховой премии по договору исходя из возраста и водительского стажа лица, управлявшего на момент ДТП транспортным средством.

Однако в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017) уже было отмечено, что

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Отменяя решение суда и частично удовлетворяя исковые требования Р., суд апелляционной инстанции указал, что договор страхования должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом на момент его заключения, при этом правила страхования и сам страховой полис не могут ухудшать права страхователя по сравнению с правилами, установленными законом. Указывая, что отсутствие у лица, управляющего транспортным средством, водительского удостоверения, а также отсутствие указания в договоре страхования на лицо, допущенное к управлению транспортным средством, не предусмотрено законом в качестве основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, коллегия пришла к выводу о том, что произошедший случай следует признать страховым.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не согласилась с выводами суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Из положений статьи 943 ГК РФ следует, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования), и являются обязательными для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложением к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
Таким образом, условиями заключенного сторонами договора страхования предусмотрено, что к страховым рискам относятся только те ДТП, в которых застрахованным транспортным средством управляло лицо, имеющее право на управление транспортным средством.
Однако в настоящем споре страховой случай не наступил, в связи с чем оснований для применения указанных норм материального закона на имелось.

Как видите, тут суд исходит из того, что если оговорка о том, что управление транспортным средством лицом, не включенным в страховой полис отнесено к ИСКЛЮЧЕНИЯМ (согласно правилам) из страхового покрытия — то отказ в выплате признается обоснованным.

именно поэтому нужно знать на каких условиях у Вас заключен договор страхования для определения возможных перспектив обжалования. 

09 Ноября 2018, 12:32
Алия
клиент, г. Астрахань

отказа нет официального, договор каско прикрепила в уточнение 

09 Ноября 2018, 13:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
отказа нет официального, договор каско прикрепила в уточнение 

Алия

В любом случае пусть дают письменный отказ, он как минимум, потребуется при подачи иска в суд. 

09 Ноября 2018, 13:04
Алия
клиент, г. Астрахань

Хорошо

09 Ноября 2018, 13:05
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Алия! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

то, что супруга не внесли в договор по КАСКО — плохо (может и будут вопросы). По ОСАГО здесь не суть, так как есть напрямую закон.

Имеет значение (по КАСКО) и сами Правила Страховщика (см. на сайте: https://www.ingos.ru/auto/).

В общем, да, надо сам отказ Страховщика. Далее уже думать.

09 Ноября 2018, 13:09
Алия
клиент, г. Астрахань
А мне далут сейчас отказ, авария была 26.09.2018?
09 Ноября 2018, 13:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если не выдадут отказ — то при обращении в суд, можете указать, что СК нарушила сроки рассмотрения поданного заявления. 

09 Ноября 2018, 13:25
Алия
клиент, г. Астрахань
А в течение какого времени мне необходимо подать иск?
09 Ноября 2018, 13:31
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А в течение какого времени мне необходимо подать иск?

Алия

Двух лет или с момента отказа или с момента истечения срока рассмотрения поданного заявления. 

09 Ноября 2018, 13:32
Алия
клиент, г. Астрахань
Хорошо, поняла, но мы уже осуществили ремонт автомобиля, без официального отказа?
09 Ноября 2018, 13:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Хорошо, поняла, но мы уже осуществили ремонт автомобиля, без официального отказа?

Алия

Ничего страшного — представите в суд документы о проведенном ремонте и требуйте компенсацию фактически понесенных затрат. 

09 Ноября 2018, 13:41
Алия
клиент, г. Астрахань
Хорошо, понятно, 09.12.2018 заканчивается срок действия полиса, это может как то оразиться на решении данного вопроса?
09 Ноября 2018, 13:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нет — это никак не отразится, поскольку ДТП имело место в период действия полиса.

09 Ноября 2018, 13:47
Алия
клиент, г. Астрахань
Могу ли они отказать в этом случае?
09 Ноября 2018, 13:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Могу ли они отказать в этом случае?

Алия

Шансов у Вас 50 на 50 — я Вам привел две позиции Верховного суда, которые в равно степени может принять во внимание суд. 

09 Ноября 2018, 13:46
Алия
клиент, г. Астрахань

В решении данного вопроса, вы можете представлять наши интересы и как это будет происходить?

09 Ноября 2018, 13:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В решении данного вопроса, вы можете представлять наши интересы и как это будет происходить?

Алия

В рамках дополнительной консультации и/или составления иска. Обратится можете в чат или выбрать любого юриста на сайте. 

09 Ноября 2018, 13:54
Алия
клиент, г. Астрахань

А какова стоимость составления иска? И необходимо ли присутствие вас (юриста) в суде, после после подачи и рассмотрения иска?

09 Ноября 2018, 13:57
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А какова стоимость составления иска? И необходимо ли присутствие вас (юриста) в суде, после после подачи и рассмотрения иска?

Алия

Все вопросы обсуждаются в индивидуальном порядке. 

09 Ноября 2018, 14:00
Алия
клиент, г. Астрахань

Поняла

09 Ноября 2018, 14:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15764
ответа
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Смотрите, в части возмещения ущерба (п.1 и 2 полиса) у Вас применяются Правила СТРАХОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ОТ УЩЕРБА, УГОНА И ИНЫХ СОПУТСТВУЮЩИХ РИСКОВ от 28.02.2017 г., согласно которым — ст. 21 — 23

В исключение из страхового покрытия не включено, что выплата не производится, если за рулем в момент ДТП находилось иное лицо, чем указано в страховом полисе.

А соответственно получив отказ или дождавшись истечения срока рассмотрения заявление — обратиться в суд с требованием о выплате. 

09 Ноября 2018, 13:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут