Здравствуйте, Юрия.
Вопрос о платном пользовании чужим земельным участков на условия сервитута вполне правомерен.
Вы можете парировать заявлением в администрацию с просьбой установить публичный сервитут на эту дорогу или в соответствии с требованиями ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ организовать другой проезд (дорогу) в интересах жителей поселка.
Земельный кодекс
Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)
1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.
2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
3. Публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
Если Администрация откажет, тогда жалобу в прокуратуру в том числе с требованиями провести проверку законности отчуждения фактической дороги в частную собственность.
Если на администрацию надавить не получится, то условия сервитута устанавливаются по соглашению сторон или в судебном порядке с определением платы в суде.
Гражданский кодекс
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Пока можете не соглашаться, в крайнем случае, пусть он подает иск в суд.
С уважением! Г.А. Кураев
Может конечно перегородить проезд, но вряд ли ему нужна шумиха вокруг его предприятия.