Вопрос о правомерности сервитута

День добрый. Вопрос следующий. Я являюсь собственником недвижимости в коттеджном поселке, в московской области. К поселку ведет единственная дорога без вариантов альтернативного доступа. Не так давно, некий комерс, каким-то чудом, купил небольшой участок земли через который пролегает эта дорога, оформил его в кадастре без обременения в виде дороги и решил организовать бизнес взимая с меня плату за проезд. Предлагает договориться о платном сервитуте. Правомерно ли это? И что делать в такой ситуации.

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрия.

Вопрос о платном пользовании чужим земельным участков на условия сервитута вполне правомерен.

Вы можете парировать заявлением в администрацию с просьбой установить публичный сервитут на эту дорогу или в соответствии с требованиями ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ организовать другой проезд (дорогу) в интересах жителей поселка.

Земельный кодекс

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.
2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
3. Публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

Если Администрация откажет, тогда жалобу в прокуратуру в том числе с требованиями провести проверку законности отчуждения фактической дороги в частную собственность.

Если на администрацию надавить не получится, то условия сервитута устанавливаются по соглашению сторон или в судебном порядке с определением платы в суде.

Гражданский кодекс

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Пока можете не соглашаться, в крайнем случае, пусть он подает иск в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Может конечно перегородить проезд, но вряд ли ему нужна шумиха вокруг его предприятия.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Если он Вам перекроет проезд, то только и остается договариваться об установлении частного сервитута.

Как вариант обратитесь органы прокуратуры для проверки законности предоставления ему земельного участка. Если все окажется законно, то делать нечего — только договариваться об условиях сервитута. Если не договоритесь, то спор придется решать в суде.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, здравствуйте. Вообще, сам факт предоставления в частную собственность такого участка может являться незаконным. Дорога — это земли общего пользования. Согласно п.12 ст.85 Земельного кодекса РФ

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Поэтому рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы они проверили законность предоставления в собственность подобного земельного участка.

Опять же, участок этот товарищ, видимо приобрел с аукциона. На основании пп.18 п.8 ст.39.11 ЗК РФ

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

 земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;

Это повод для проведения прокурорской проверки. Если результатами проверки Вы не будете удовлетворены, рекомендую получить от него письменное предложение об установлении сервитута и самому обращаться в суд с требованием о признании незаконным решения о предоставлении в собственность земельного участка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
К поселку ведет единственная дорога без вариантов альтернативного доступа. Не так давно, некий комерс, каким-то чудом, купил небольшой участок земли через который пролегает эта дорога, оформил его в кадастре без обременения в виде дороги и решил организовать бизнес взимая с меня плату за проезд.

Юрий

Здравствуйте. Если доступ к поселку единственный по этой дороге, то сервитут тут публичный без вариантов. Более того, не совсем понятно как он купил этот участок с пролегающей по нему дорогой общего пользования. Согласно п. 12 ст. 85 ЗК РФ такие объекты не могут быть предметом продажи вообще. Поэтому либо сообщите это хитрому коммерсанту с тем, чтобы он не занимался вымогательством и обеспечил доступ или вообще обратитесь в местную прокуратуру с заявлением о проверке законности продажи этого участка в частные руки при таких обстоятельствах, если он на контакт не пойдет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

К поселку ведет единственная дорога без вариантов альтернативного доступа. Не так давно, некий комерс, каким-то чудом, купил небольшой участок земли через который пролегает эта дорога, оформил его в кадастре без обременения в виде дороги и решил организовать бизнес взимая с меня плату за проезд. Предлагает договориться о платном сервитуте.

Но если там к поселку единственная дорога, значит не Вы один задействован. Не так ли? Там у Вас есть или нет СНТ/ДНТ? Если да, переговорить с председателем правления СНТ/ДНТ, что за ситуация? Может и они со своей стороны также меры реагирования «включат».

По идее можно подать жалобу и в Государственный земельный контроль Управления Росреестра региона (один тест в разные адреса, в т.ч. и в прокуратуру, о чем уже писали).

То есть насколько правильно образован спорный ЗУ — здесь надо вникать в документы (может верно, а может и нет). То же и по регистрации прав на спорный ЗУ.

Если все верно и реально спор только и исключительно по плате за сервитут (см. ст.274 ГК РФ), здесь или сами все решаете или через суд с проведением достаточно дорогостоящей землеустроительной экспертизы.

По уму просто надо вникать в документы и что и как на месте.