Добрый день. мне 22. ребенку 5. 3 года назад подала мать ребенка на алименты без моего участия и ведома. установил суд сумму 5000 в месяц. +- 500 р. на каких основаниях они это сделали

Добрый день.мне 22.ребенку 5.3 года назад подала мать ребенка на алименты без моего участия и ведома.установил суд сумму 5000 в месяц.+- 500 р.на каких основаниях они это сделали и что мне делать вообще.так как имею возможность отдать только 2500 а стальное идет на долг.поступал честно и не скрывался.отдавал деньги на руки.а когда узнал что на меня подали то был уже долг приличная сумма.как быть.устраиваться официально на работу это выход.так как сейчас работаю в частной организации и доход в налоговых службах не фиксируется. с оф зарплаты мать будет получать копейки.(такие у нас оф зарплаты)что мне делать подскажите как выйти из ситуации.мать ребенка не идет на уступки.считает что копящийся долг это удобно.я считаю что если на то пошло то 5000 т р должно делиться на двоих.так как ребенку 5 лет и она работает.

, Иван, г. Череповец

Иван, Вам нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера уплачиваемых алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
До этого, Вам необходимо официально трудоустроиться и чем меньше будет Ваша зарплата, тем лучше. Очевидно, что в настоящее время с Вас взыскивают алименты в твердой денежной сумме, это как раз потому, что Вы официального дохода не имеете. Уменьшение размера алиментов не мешает Вам платить и больше, но так Вы сможете уменьшить долг по алиментам. Если Вам помогла информация- просьба оценить ответ. Я часто бываю в Череповце, могу оказать Вам помощь, обращайтесь.