8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Как отсудить часть от кухни у соседа

Здравствуйте!

У моей мамы в собственности 1/2 дома и 1/2 земли,перешла по наследству от её мамы.И так получилось , что мы должны отдать соседу 13 квадратных метров от нашей кухни.По хорошему он не хочет отдавать её. Если шанс по суду отсучить её у него?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мамы.И так получилось, что мы должны отдать соседу 13 квадратных метров от нашей кухни.По хорошему он не хочет отдавать её. Если шанс по суду отсучить её у него?

Наталья

Дом единый и не разделен на квартиры? По общим правилам порядок пользования между долевыми собственниками устанавливается по соглашению, если не получается, то в судебном порядке. Вы хотите взять в пользование часть кухни или в собственность?

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
Эта кухня всегда была в нашем пользовании.И бабушка по наследству передала в литах, но когда мама и её двоюродный брат выступали в наследство, закон поменялся.Хотим права собственности.
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

о хорошему он не хочет отдавать её. Если шанс по суду отсучить её у него?

тут все будет зависеть от представленных доказательств — кто как обоснует право пользования кухней.

ч. 1 ст. 247

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В свою очередь, если суд присудит кухню соседу, Вы вправе требовать с него компенсацию (см. ч. 2 ст. 247 ГК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо.
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По хорошему он не хочет отдавать её.

Вы не пробывали выкупить у него данную куплю.

 Если шанс по суду отсучить её у него?

.Суд может признать данную площадь-долю незначительной и прекратит на нее право собственности у вашего соседа  с обязанием вас выплатить ему денежный эквивалент.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
А разве можно выкупить кухню?

Вот именно что фактически это реализовать нельзя, поэтому суд может обязать вас выплатить сумму за 13 кв.м.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018