Как отсудить часть от кухни у соседа

Здравствуйте!

У моей мамы в собственности 1/2 дома и 1/2 земли,перешла по наследству от её мамы.И так получилось , что мы должны отдать соседу 13 квадратных метров от нашей кухни.По хорошему он не хочет отдавать её. Если шанс по суду отсучить её у него?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мамы.И так получилось, что мы должны отдать соседу 13 квадратных метров от нашей кухни.По хорошему он не хочет отдавать её. Если шанс по суду отсучить её у него?

Наталья

Дом единый и не разделен на квартиры? По общим правилам порядок пользования между долевыми собственниками устанавливается по соглашению, если не получается, то в судебном порядке. Вы хотите взять в пользование часть кухни или в собственность?

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
Эта кухня всегда была в нашем пользовании.И бабушка по наследству передала в литах, но когда мама и её двоюродный брат выступали в наследство, закон поменялся.Хотим права собственности.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

о хорошему он не хочет отдавать её. Если шанс по суду отсучить её у него?

тут все будет зависеть от представленных доказательств — кто как обоснует право пользования кухней.

ч. 1 ст. 247

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В свою очередь, если суд присудит кухню соседу, Вы вправе требовать с него компенсацию (см. ч. 2 ст. 247 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По хорошему он не хочет отдавать её.

Вы не пробывали выкупить у него данную куплю.

 Если шанс по суду отсучить её у него?

.Суд может признать данную площадь-долю незначительной и прекратит на нее право собственности у вашего соседа  с обязанием вас выплатить ему денежный эквивалент.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
А разве можно выкупить кухню?

Вот именно что фактически это реализовать нельзя, поэтому суд может обязать вас выплатить сумму за 13 кв.м.