Какую сумму должны вернуть в данной ситуации?

Здравствуйте.Вчера я 18:00 подписал договор юридических услуг.я передумал сегодня к юристу на писал смс《 разоглашаем договор и 11 часов буду у вас.》Заплатил я 29000.Сколько я получу обратно? и сразу же я получу или через некоторое время?

, Толян, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

сложно сказать, но исполнитель вправе удержать сумму понесенных расходов.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Такой пункт должен входить в договор об оказании юридических услуг который вы заключили с поставщиком юридических услуг.

Расторжение договора оказания услуг обычно понимается как разрыв отношений между заказчиком и исполнителем по взаимному соглашению, либо в одностороннем порядке, что часто связано с последующим судебным разбирательством. Между тем, с юридической точки зрения расторжение договора возмездного оказания услуг возможно двумя способами:

путем отказа от его исполнения (ст. 782 ГК РФ);
в результате собственно расторжения (ст. 450 ГК РФ).
Условия расторжения договора оказания услуг и наступающие последствия в каждом случае существенно различаются. Этот момент стороны должны учитывать еще при заключении сделки, что, к сожалению, делается не часто. В результате любая из сторон при разрыве отношений может понести финансовые потери, которые далеко не всегда можно компенсировать путем взыскания убытков.