Как быть, если мой квартирант украл стиральную машину?

квартирант сдал стиральную машину в ломбард . Я снего взял рассписку ,чот он в течение месяца должен вернуть деньги . На звонки перестал отвечать.

, Сергей, г. Уфа
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей !

Вам необходимо обратиться в органы полиции по месту прописки/проживания с заявлением по ст.159 УК РФ, с приложением всех необходимых документов а так же той самой расписки (но честно сказать если она не заверена толку будет мало). Так же можно попытаться обратиться сразу в суд с просьбой истребования у ломбарда данных человека сдавшего СМ в ломбард, и приложением соответствующих чеков (уже от Вас) свидетельствующих о том что СМ Ваша.

С уважением Александр Иванович!

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если я правильно понял, он сдал стиральную машину без Вашего согласия.

В таком случае, как мне кажется, в действиях Вашего квартиранта усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) или ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в зависимости от договора и обстоятельств произошедшего.

В любом случае Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данного квартиранта к уголовной ответственности.