Предусмотрена ли замена лет при выходе из декрета в декрет?

Добрый день.Устроилась на работу в марте 2017. В АВГУСТЕ 2017 ушла в отпуск по БИР. Расчет брали за 2015г. 2016 году дохода не было. В ноябре 2018 снова в декрет. Могу я взять для расчета года 2017 и 2015 ? Заранее спасибо.

, наталья, г. Барнаул
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!  вы можете заменить один или оба года из этого периода на те годы, когда получали доход.

наталья
Клиент, г. Барнаул

т. е если в 2016 г.  не было дохода из-за того,  что я не работала,  то я могу взять 2017 и 2015?

 Да можно взять за основу для расчета те два года, которые предшествовали первому декрету. При этом, необходимо исключить и не учитывать те периоды, во время которых не начислялись взносы в ФСС. К таковым относятся: больничный; больничный по БиР; отпуск по уходу за ребенком и т. д. Необходимо включить в расчет все премии, вознаграждения и другие виды доплат, на которые начислялись соответствующие страховые выплаты.