Как в данной ситуации начисляются алименты?
Родился ребёнок, с матерью не в браке, совместный быт не ведём. Она хочет быть матерью одиночкой и получать пособие, какое поимерно ей могут назначить пособие? И если через несколько лет она всё же решит установить отцовство и подать на алименты, то предъидущие несколько лет пока отцовство не было установлено и алименты не платились, будет ли за эти несколько лет долг от момента рождения или алименты начисляют только с момента установления отцовства?
Добрый день. Пособие она будет получать в зависимости от региона проживания, поэтому тяжело ответить на данный вопрос не зная регион проживания.
После установления отцовства, она сможет подать заявление в суд.Будут взыскивать с момента подачи заявления в суд.Долга не будет, так как между вами не было никакой договоренности об уплате алиментов
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)
Семейный кодекс РФГлава 17Статья 107 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.