Правомерно ли к работнику применили дисциплинарное взыскание?

Tatiana Seredova:

Добрый день, вопрос по трудовому праву :

Сотруднику стало плохо в уборной для персонала и он обронил ключ после после чего направился в поликлинику где ему оказали помощь и открыли больничный. После этого в тот же день сотрудник вернулся в сопровождение родных чтобы сдать документы на закрытие дня и с него затребовали обьяснительную и составили акт по факту что ему стало плохо и он обронил в уборной для сотрудников электронный ключ. По выходу с больничного применили дисциплинарное взыскание. Суд первой инстанции отказал в отмене дисциплинарного взыскания и апелляция оставила решение без изменения так как была составлена не грамотно. Можно ли и в какие сроки вернуть дело в суд первой инстанции после апелляции для предоставления дополнительных фактов, либо подать кассацию. В какие сроки после апелляции можно подать по вновь открывшимся обстоятельствам? И является ли таковым и обстоятельствами если истцу стало известно что человек который инициировал его дисциплинарное взыскание сам совершил проступок пока истец был на больничном и работодатель зная об этом применил его к истцу основываясь на доводах этого сотрудника уже покинувшего организацию пусть даже и по собственному желанию.

, Татьяна, г. Сочи
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Татьяна

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Кассация должна отменять ошибки апелляционного решения а их вроде как нет. В какие сроки после апелляции можно подать по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции и можно ли? Можно ли в кассацию заявить новые обстоятельства? Являются ли таковым основанием выше изложенные?

Положением статьи 394 ГПК РФ установлен трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. При этом «точкой отсчета» для течения указанного срока является дата установления оснований для подобного пересмотра, установленная статьей 395 ГПК РФ. Если же данный срок пропущен, он может быть восстановлен решением суда. При восстановлении срока суд учитывает не только уважительность причин пропуска, но и своевременность обращения в суд с заявлением/представлением о пересмотре, то есть дает оценку обстоятельству, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии вновь открывшихся или новых обстоятельств.

 К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

КАССАЦИЯ  форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда.