Как быть, если ВУЗ лишили аккредитации в моей ситуации?

Здравствуйте.

Поступил в ВУЗ1 и не успев поучиться учебное заведение лишили аккредитации. Предложили перевестись в ВУЗ2, перевелся. Спустя 2 года, заведение тоже лишилось аккредитации. Написал заявление о переводе в предложенный ВУЗ. Оплату за обучение выставили намного выше чем было в ВУЗ2. Стал разбираться — оказалось, что нам выставили оплату как у учащихся, которые сразу поступали в ВУЗ2, на основании приказа о переводе из ВУЗ2, хотя оплата за обучения была как назначили в ВУЗ1. Требуют искать в личном деле приказ о зачислении в ВУЗ2 на условиях установленных в ВУЗ1 (хотя, я так понимаю, ВУЗ2 должен был указать что у меня особые условия).

Подскажите, как лучше решить мою проблему с завышенной оплатой

, Игорь, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам надо исходить из договора, что Вы заключали с первым ВУЗом. Наверняка, он брал на себя обязательства дать Вам образования (имея аккредитацию) за определенную плату. Сейчас он не исполняет обязательств, поэтому должен либо решать вопрос с возмещением, нести штрафные санкции, либо исполнить обязательства другим способом — посредством договоренности с ВУЗом 2 (на заявленных начальным договором условиях или посредством компенсации более высокой оплаты). Поэтому сейчас надо написать претензию на основании договора в ВУЗ1.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной

Светлана Буланкина

Т.е. Договор нужен с первым ВУЗом или все же приказ?

По приказу происходит описание конкретного действия, Игорь, например, зачисления. Все же условия, права и обязательства сторон содержатся в Договоре. У Вас проблемы из-за того, что ВУЗ1 не исполнил обязательств, поэтому он должен за это отвечать (либо компенсацией, либо деятельным участием). Основа вся — в договоре.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате.