Могут ли бывшего мужа выпустить по УДО?

здравствуйте,подскажите,могу ли я на бывшего вновь написать заявление на связь с несовершеннолетней, хотя прошло больше двух лет, а по справке было после 16-ия,я родила,а он сел по статье 228.ч.2 хотелось бы узнать более пободрее,а то он мешает жить мне Выпустили его по УДО,ну это на всякий случай

, Светлана, г. Нижний Тагил
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Светлана, здравствуйте.

Безусловно,  Вы вправе написать такое заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо вступившее с Вами в половое сношение при условии, что Вам на тот момент времени не было 16 лет.

Так в силу ч. 1ст. 134 ук рф

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом надо иметь в виду, что согласно ч. 2 той же статьи уголовного кодекса

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса

Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, следовательно в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Однако я сомневаюсь, что это оградит Вас от дальнейших посягательств на Вашу личную жизнь. Не лучше ли Вам обратиться в полицию или сразу в суд с заявлением о запрете приближения.

Простой запрет означает, что источник угроз не имеет права встречаться с потерпевшей стороной, вступать и искать контакты, преследовать даже на расстоянии, вести наблюдение. Расширенный запрет предписывает ограничение нахождения даже вблизи и на одной территории с потерпевшим.

Удачи!