Законно ли договор подписан "задним" числом?

Контрагент длительное время не подписывал Договор.

Имеется официальная переписка между сторонами, подтверждающая неоднократные обращения к контрагенту о подписания Договора, на которые получены официальные ответы о том, что подписание договора возможно ТОЛЬКО после предоставления определённых документов и выполнения определённых условий.

Впоследствии контрагент "задним" числом подписывает Договор и выставляет счёт за услуги, оказанные в период, когда как раз шла переписка и договор не был подписан, плюс выставляет пеню за тот же период.

Подскажите, пожалуйста, как/на чём лучше выстроить защиту в суде?

, Владимирович, г. Абинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дата была поставлена ручкой на ранее изготовленном договоре, то можно провести экспертизу и поставить перед экспертом вопрос относительно давности внесении записей и подписания договора.

помимо этого можете распечатать страницы с Вашей перепиской и заверить их у нотариуса если планируете обращаться в суд.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Экспертиза скорее не покажет, что задним числом подписан, если он подписан гелиевой ручкой или подписан не более, чем через 6 месяцев от даты в договоре, кроме того, если услуги оказывались или работы выполнялись, их придется оплатить, но вот переписка — это доказательство, можно обосновать отсутствие договора в спорный период и исключить пеню.