312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Имеет ли право Учитель

Здравствуйте,мой внук шумно вел себя на уроке ОБЖ.Учитель начала снимать его на видео ,используя телефон.Я вижу в этом нарушение прав ребенка.Ребенку 12 лет.Гиперактивный.Видео детей в интернете небезопасно.

08 Ноября 2018, 22:04, вопрос №2160917 Татьяна Ивановна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2751
ответ
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Татьяна, сама по себе съемка на телефон в школе не запрещена, существует ст 151.1 ГК РФ, но там предусмотрены исключения, например съемка в общественном месте и открытого для посещения.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. 

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

 Такое согласие не требуется в случаях, когда: 

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 

3) гражданин позировал за плату.

08 Ноября 2018, 22:18
q Отблагодарить
1 0
2751
ответ
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

насколько я понял видео не попало в сеть? не думаю что у учителя был мотив выложить данное видео в интернет, возможно просто была фиксация плохого поведения, чтобы потом показать родителям данного ребенка.

08 Ноября 2018, 22:26
Юрист - Сергей
425
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Вопрос очень спорный и дискуссионный, но моё мнение, что съёмка незаконна.

На основании

 ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина», согласно которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

К общественным и иным публичным интересам относится только ограниченный круг случаев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Съёмка школьника никак не относится к общественным интересам, так как он не совершал никакого правонарушения или преступления, соответственно угроза общественным интересам отсутствовала. Также если учитель считала, что ученик не выполняет требования по поведению учащегося во время урока, то она могла сообщить об этом родителям и завучу без  проведения видеозаписи.

Также необходимо отметить, что согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ  „О персональных данных“

Персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото- и видеоизображение человека.
Закон N 152-ФЗ определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем получение фото- и видеоизображений людей могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) субъекта персональных данных (ст. 11).
То есть видеоизображение гражданина охраняется законом и подпадает под действие ФЗ „О персональных данных“. Данная видеозапись должна быть удалена, так как существует реальная возможность утечки данных в Интернет, где она может использоваться в незаконных целях.

09 Ноября 2018, 08:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25