8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение суда и не оплачивать убытки?

Здравствуйте! Я подрядчик, выполнял ремонт квартиры. За день до случившегося, ЖКХ отключила воду, мастера оставили кран открытым из-за отсутствия воды. Ночью, возобновили водоснабжение и квартиру затопило. Я компенсировал собственнику убытки, купил строительные материалы за свой счет и доделал ремонт. В результате затопления, пострадала квартира напротив, ее хозяин подал в суд на собственника квартиры, в которой я производил ремонт, иск о возмещении убытков. В итоге, собственнику присудили возмещение денежных средств. В последствии, он подал на меня в суд и мне, как третьему лицу, присудили возмещение этих убытков. Истец указала, что я открыл кран, хотя накануне произошедшего меня в квартире вообще не было. Можно ли обжаловать решение суда и не оплачивать убытки?

08 ноября 2018, 17:28, Владимир, г. Белгород
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить точно на ваш вопрос, необходимо изучить все материалы дела.

Теоретически, вам необходимо было в суде первой инстанции заявлять о том, что вы не являетесь виновным лицом и приводить доказательства. Однако если мастера являются вашими работниками, а вы их работодателем, то вы несете за них ответственность, но в порядке регресса можете предъявить иск к ним.

Очень сложно без изучения всех документов давать правовую оценку.

Гражданский кодекс

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

08 ноября 2018, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли обжаловать решение суда и на основании какой статьи?
Добрый день!Мой муж в 2013 году лежал в нарк.больнице.Приехал сам ,пролежал несколько дней и уехал.В мае 2020 года приходит повестка в суд о приостановлении действия вод.удостоверения из за диспансерного учёта у нарколога,окотором до мая он не подозревал.В конце июня суд постановил прекратить действие вод.удостоверения.Муж ездил в диспансер,там говорят ходите к нам отмечаться 3 года и снимем с учёта.Можно ли обжаловать решение суда и на основании какой статьи?
06 июля 2020, 07:21, вопрос №2814885, Ольга, г. Москва
6 ответов
Кредитование
Можно ли обжаловать решение суда при данных обстоятельствах?
Здравствуйте! Имеется два неоплаченных кредита в Сбербанке.По одному из них, суд вынес без моего участия-решение о взыскании 50% с моей з/п.На протяжении 3 мес. суд.приставы исполняют решение суда и списывают по первому кредиту.Кроме того, при встрече с судебным приставом, который мне сообщил что по второму кредиту вынесено решение о взыскании, также что они могут приехать и описать мое имущество. Оба судебных решения прошли без моего присутствия, т.к меня никто не оповестил об этом. Через месяц должна получить отпускные, будут ли их списывать тоже? Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать решения суда, и что делать в данной ситуации?
22 мая 2019, 04:50, вопрос №2366452, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда и каковы последствия?
Здравствуйте! В ноябре 2016 года меня остановили ГИБДД в нетрезвом виде. Поехали в наркологию засвидетельствовали опьянение и взяли материалы для анализа. Составили протокол, сказали, что это лишение прав. Потом я узнал, что материалы отправили в город Уфа, так как анализы делали только там, и сказали, что результат придет через 2-4 недели. Мне ждать было некогда, так как меня ждали в другом городе для устройства на работу. Чтобы не терять место работы, я уехал не дождавшись результата и суда. В другом городе я уже год, и о своем лишении узнал только от брата по телефону. Никаких уведомлений и повесток в суд, а также постановление о принятом решении суда мне не вручали. Сдать права не имею возможности, потому что живу в другом городе, а также не могу заплатить штраф, так как нет на руках постановления. Можно ли обжаловать решение суда на том основании, что все это делалось без моего участия и не был официально уведомлен? Как мне это сделать из другого города? P.S. За рулем не ездил уже год, но права на руках.
29 января 2018, 19:39, вопрос №1888836, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли обжаловать решение суда и не проходить диагностику?
Добрый день, Друга остановили вечером сотрудники ГНК и заставили пройти мед освидетельствованное: через почти 2 недели позвонили из полиции сказали что тест показал положительный результат на марихуану и сказали явиться по адресу, что он и сделал. Заставили писать объяснительную - друг в ней написал что наркотики не употребляет. Его на час посадили в обезьянник, а потом повезли на суд где постановил 3 суток административного ареста и в течении ''10 дней вступления приговора в силу-пройти диагностику, а по показаниям врача-профилактические мероприятия либо лечение от наркомании'' Вопрос следующий, так как друг раньше изредка курил тест несмотря на уже почти месячный отказ- все равно показывает положительниый результат. Как ему быть на диагностике? Возможно ли обжаловать решение суда и не проходить диагностику? Если ему все таки придется ее пройти - и результат положительный не смотря на то что он уже давно не употребляет что ему грозит? Может ли быть принудительное лечение? Также друг планирует переехать ко мне- я проживаю в другой стране- может ли это быть причиной отказа от профилактики и принудительного лечения? Заранее Спасибо, Анна
06 ноября 2017, 13:47, вопрос №1803125, Анна, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Можно ли обжаловать решение суда и добиться амнистии?
Здравствуйте. мой брат являлся злостным неплательщиком алиментов более 3 лет. Два месяца назад он встал на учет в центр занятости и начал выплачивать по 200 рублей (процент из центра занятости) на счет ребенка. Получает он минимальную выплату, около 800 рублей. Нигде не работает, нет возможности платить алименты добросовестно и в полном объеме. Неделю назад прошел суд, в котором он выступал в качестве обвиняемого за злостную неуплату и ему назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком 6 месяцев. Под амнистию в честь 70 летия победы он не попал, судья объяснила это тем, что преступление продолжается на данный момент. Но как можно считать преступление продолжающимся, если выплаты начались, пусть и минимальные, но они есть? Можно ли обжаловать решение суда и добиться амнистии в его случае? Если можно - то в какие органы следует обращаться в первую очередь?
27 сентября 2015, 21:49, вопрос №988804, Инга Валерьевна, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2018