Передача в собственность комнаты, освободившейся в коммунальной квартире

какие правила передачи в собственность комнаты,освободившейся в коммунальной квартире.или статья 59 жилищного кодекса РФ отвечает на все эти правила?

, Юрий Шлюндт, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пункте  1)  освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3)  При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в  пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.