Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, Прописка. Сама по себе покупка комнаты не даёт автоматической прописки. Прописка (регистрация по месту жительства) оформляется отдельно: после того как вы станете собственником, нужно будет подать заявление в МВД. В свидетельстве о собственности будет указан адрес комнаты — на этом основании вас и зарегистрируют.
Право собственности. Здесь есть важный нюанс. После сделки в ЕГРН будет зафиксировано, что вы — собственник комнаты. Но есть два сценария:
Если комната оформлена как отдельный, изолированный объект (имеет свой кадастровый номер и в выписке ЕГРН прямо указано «комната», а не «доля в квартире»), то в собственности только она.
Если же юридически это доля в праве на всю квартиру (и в выписке в графе «Вид жилого помещения» написано «Квартира», а не «Комната»), то в собственности будет не только комната, но и доля в общем имуществе (кухня, санузел, коридор). В таком случае при распоряжении комнатой (продаже, дарении) придётся учитывать права других сособственников.
Мой совет перед сделкой: обязательно запросите у продавца выписку из ЕГРН. Это сразу покажет правовой статус: выделена ли комната как отдельный объект или это доля. От этого зависит, нужна ли нотариальная форма договора и есть ли у соседей преимущественное право покупки. Также проверьте, нет ли обременений.
И ещё один практический момент: после регистрации права собственности не забудьте переоформить лицевой счёт в управляющей компании или ТСЖ — именно на основании свидетельства о собственности, чтобы квитанции приходили на ваше имя. gosuslugi.ru
Рад был помочь !