Можно ли расторгнуть договор со страховой компанией при кредитовании?

Здравствуйте! У меня такая проблемка 15.12.2017 я брал кредит 170000 на 60 месяцев. Сегодня 8.11.2018 платя уже почти год решил позвонить банку и узнать сколько будет сумма если досрочно погасить на что мне ответили 207000 так как у меня ещё и Альфа страхование 51900. Могу ли я расторгнуть договор с этой страховой компанией.

, Александр, г. Ставрополь
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Проверьте договор со страховой. Когда вы его заключали? Или вам его навязывают сейчас?

Есть такой термин«период охлаждения» — это период (от 14 дней), в течение которых можно отказаться от навязанной или ненужной страховки по договорам добровольного страхования для ФЛ.

Период охлаждения действует на:
•Страхование жизни
•Страхование транспорта (каско) и ответственности владельцев транспорта
•Страхование имущества
•Добровольное медицинское страхование
•Гражданская ответственность за причинение вреда
•Страхование финансовых рисков
•Страхование при заключении договора потребительского кредитования.
Будьте внимательны, если вы хотите отказаться от дополнительного страхования жизни при заключении ипотечного кредита. С помощью такой страховки банк снижает свои риски и поэтому предлагает вам выгодные условия кредитования. В договоре мб пункт, по которому отказ от дополнительной страховки повлечет рост процентной ставки по кредиту.
️Как отказаться от полиса и вернуть деньги?
1.Проверьте «период охлаждения». Сроки и условия действия «периода охлаждения»  прописаны в правилах страхования или в договоре.
2.Подайте письменное заявление об отказе. Форма заявления — свободная. Не забудьте приложить копию договора и квитанции об оплате. Вы можете подать заявление в офисе или отправить документы по почте (заказным письмом с описью вложения). В день, когда компания получила заявление, договор расторгается, и страховка перестает действовать. Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.
️Если страховая отказывается расторгать договор, обратитесь с жалобой в Банк России: письмом по адресу 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12 или в «Интернет-приемную» на сайте www.cbr.ru
Оставьте отзыв, если мой ответ Вам был полезен.