Каким образом вернуть денежные средства, которые были переведены для дальнейшего заработка?

Здравствуйте ,мой вопрос заключается в том ,как вернуть деньги.Ситуация следующая .Мой знакомый предложил мне легкий заработок,через интернет.Пообещал с каждой недели платить +30%от суммы которую я перевёл ,а именно 60тыс рублей.После пройденного этапа времени ,человек не выходит на связь ,и полностью игнорирует мой посыл о возврате денег.Перевод,сообщения,и аудиозаписи имеются.Подскажите пожалуйста ,как получить хотя бы свои деньги без процентов? Спасибо за внимания

, Виктор, г. Омск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Виктор, вы можете взыскать деньги с друга как неосновательное обогащение.

ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Виктор, нужно узнать, кому принадлежит счет, на который Вы переводили деньги. Теоретически, обладая этой информацией, Вы можете обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения. И Ваш должник будет доказывать, что делал Вам какое-либо встречное предоставление. Но, скорей всего, это мошенническая схема. Можно обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве, представив имеющиеся у Вас доказательства.

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктор! В данной ситуации вам поможет обращение в сду по основаниям неосновательного обогащения вашего знакомого. Если платежи переводились на его счет, то выиграть дело не составит особого труда.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, нужно смотреть ваши доказательства, и пробывать взыскивать с судебном порядке. Для начала обратитесь в отдел полиции с заявлением.