Как действовать, если дедушка наносит побои внуку?

Здравствуйте, мой отец периодически поднимает руку на моего 3 него сына. За мелкие шалости, такие как - ребенок залазит на стул, катает машинку по комоду или просто за то что ребенок в плохом настроении, устал и капризничает, его дедушка дергает за уши до истерического крика ребенка, берет тапочек и бьет по ягодицам, на улице берет тонкую палку и чуть ребенок не слушается или идет в другую сторону, он шлепает его по ягодицам, рукам и каждый раз все это сопровождается криками, матами и истерическим плачем ребенка. Мы, к несчастью, проживаем вместе и уйти нам с ребенком некуда. Я боюсь, что в таких условиях мой ребенок вырастет с поломанной психикой и без нормального будущего. Мой брат, выросший в таких условиях, сидит в тюрьме за убийство. Что делать мне в такой ситуации? Боюсь обращаться в правоохранительные органы, так как они скорее всего ничего не решат, а нас за это выгонят на улицу!

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашем случае необходимо обратится в правоохранительные органы. Как правильно Вы заметили, они могут не привлечь к ответственности,

Но это все же оптимальный для Вас выход.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции»

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;