Решение комиссии об оформлении инвалидности
Здравствуйте, у меня отец инвалид 2 группы. Он отказался от пакета соц услуг(бесплатный транспорт и тд),для выплаты компенсации денег на руки. Скажите пожалуйста, может ли как-то это повлиять на решение следующей комиссии? ( к примеру:откажут в инвалидности или еще какие то негативные действия?)
Скажите пожалуйста, может ли как-то это повлиять на решение следующей комиссии?
Отказ от пакета соцуслуг никак не может повлиять на решение комиссии. Право гражданина на получение ежемесячной выплаты установлено ст. 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ. И только по его собственному волеизъявлению эта выплата или её часть может быть заменена пакетом соцуслуг. Поэтому, получать гарантированную государством помощь в том виде, в каком он в ней нуждается — это право инвалида. Получать пакет соцуслуг он не обязан.