Что предпримет банк в отношении прекратившихся платежей по автокредиту?

здравствуйте, мне 22 года, взял автокредит у Совкомбанк 630 т.р машина стоила дороже, птс осталось у меня, через год машину разбил и продал,платил год потом перестал платить, банк звонил требовал деньги грозились забрать машину я говорил что у меня ее нету, через два месяца звонки прекратились, прошло еще два месяца, что будет дальше претпринимать банк и к чему мне готовиться?

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, либо с исковым заявлением. проверяйте почтовый ящик ежедневно. А может Ваш долг будет продан коллекторам.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Волгоград
здравствуйте
Павел Шевяков
Юрист, г. Волгоград

В связи с тем, что у вас кредит имел целевое назначение — приобретение автомобиля, то скорее всего банк является залогодержателем. А раз так, то будет не приказное производство, а исковое, в котом банк будет просить суд обратить взыскание на заложенное имущество — автомобиль. По действующим нормам залог «не следует» за имуществом только в том случае, если новый собственник автомобиля добросовестный, то есть не знал и не должен был знать, что автомобиль в залоге. Но с учетом того, что банки при заключении договора залога повсеместно публикуют информацию в реестре залогов, то новый собственник автомобиля, скорее всего, не является добросовестным, а по сему банк в порядке искового производства взыщет с вас задолженность по кредитному договору и обратит взыскание на автомобиль. А после этого лицо, которое приобрело у вас автомобиль будет предъявлять к вам претензии как к продавцу.

Все это умозаключение будет верно при соблюдении как минимум двух условий:

— в отношении автомобиля установлен залог;

— залог внесен в реестр.