Как в короткие сроки уволиться с работы без негативных последствий?

Уважаемые юристы, доброжелатели!

Так случилось, что, в связи с неожиданными навалившимися проблемами бытового характера, мне необходимо срочно полностью освободиться от занятости на моей официальной работе на долгий срок.

Подскажите, пожалуйста, можно ли, по закону, уволиться с работы в день подачи заявления по собственному желанию (за свой счёт) так, чтобы это отрицательно не отразилось:

- на трудовой книжке;

- в виде каких-либо штрафов в счёт зарплаты (за дни до числа увольнения);

- и т.п...

Нужно ли, в обязательном порядке, документально подтверждать причину срочного ухода с данной работы?

, Батыр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Батыр! Согласно статьи 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашей ситуации нужно поговорить с работодателем, пояснить свои проблемы. Вполне вероятно, что он согласится на увольнение в день написания Вами заявления.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Документального подтверждения причины ухода не требуется, за исключением случаев, указанных ниже:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением, Татьяна.

Батыр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо!
А с кем разговаривать?
Интересы работодателя представляет отдел кадров?
(Или непосредственный начальник над моей должностью?)

Ну вообще интересы работодателя представляет лицо, с которым Вы заключали трудовой договор. Как правило, это генеральный директор/директор и т.п. Но можете попробовать первоначально пообщаться с непосредственным руководителем.