8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в короткие сроки уволиться с работы без негативных последствий?

Уважаемые юристы, доброжелатели!

Так случилось, что, в связи с неожиданными навалившимися проблемами бытового характера, мне необходимо срочно полностью освободиться от занятости на моей официальной работе на долгий срок.

Подскажите, пожалуйста, можно ли, по закону, уволиться с работы в день подачи заявления по собственному желанию (за свой счёт) так, чтобы это отрицательно не отразилось:

- на трудовой книжке;

- в виде каких-либо штрафов в счёт зарплаты (за дни до числа увольнения);

- и т.п...

Нужно ли, в обязательном порядке, документально подтверждать причину срочного ухода с данной работы?

Показать полностью
, Батыр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Батыр! Согласно статьи 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашей ситуации нужно поговорить с работодателем, пояснить свои проблемы. Вполне вероятно, что он согласится на увольнение в день написания Вами заявления. 

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Документального подтверждения причины ухода не требуется, за исключением случаев, указанных ниже:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Батыр
Батыр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо!
А с кем разговаривать?
Интересы работодателя представляет отдел кадров?
(Или непосредственный начальник над моей должностью?)

Ну вообще интересы работодателя представляет лицо, с которым Вы заключали трудовой договор. Как правило, это генеральный директор/директор и т.п. Но можете попробовать первоначально пообщаться с непосредственным руководителем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
Защита прав потребителей
Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
Здравствуйте! Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
, вопрос №4092293, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018