8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет с подаренным ранее имуществом, если родственник начал процедуру банкротства?

Добрый день! Интересует такой вопрос, что будет с имуществом, подаренным родственнику до подачи заявления о банкротстве ИП?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Смотря, как оно оформлялось.Если непосредственно перед процедурой банкротства оформлялось как договор дарения, то его возможно оспорить в суде как сделку, направленную на вывод имущества. Если имущество подарено несколько лет назад, это будут рассматривать как подарок. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат сделки: совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством и законодательством о банкротстве.



Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер,

Если на момент дарения имущества у дарителя уже были долги, есть очень большая вероятность, что сделка будет обжалована.

А так, конечно, необходимо изучать детали сделки, срок исковой давности и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть совместно нажитое имущество, дом в ипотеке и автокредит, машина бита, в дтп попал муж
Разводимся, есть 3 детей, старший от 1 брака, но усыновленный. Бывший супруг в данное время проходит процедуру банкротства и официально не работает. Есть совместно нажитое имущество, дом в ипотеке и автокредит, машина бита, в дтп попал муж. Есть еще несколько кредитов, оформленных в браке. Спора о местежительстве детей нет
, вопрос №4976929, Лилия, г. Кумертау

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я обратилась в ЮК "Правое дело", по процедуре банкротства, озвучили стоимость 210000р, я оплатила им 10000
Здравствуйте, я обратилась в ЮК "Правое дело", по процедуре банкротства, озвучили стоимость 210000р, я оплатила им 10000р, сама сделала ЛК, скачала свою КИ, все загрузила, они мне прислали образцы заявлений на отказ о взаимодействии с третьими лицами и на отказ о обработки персональных данных, сказали самой все распечатать и отправить в каждую МФО, кстати образцы этих заявлений, есть в интернете в свободном доступе. На следующий день, я нашла компанию в своем городе, естественно, обратилась к ним, сумму озвучили намного меньше, соответственно я решила работать с ними, сообщив об этом в "Правое Дело", попросила вернуть деньги, так как один из их юристов, сказал, что платим за результат, но результата у меня не будет, потому что, я отказалась сотрудничать с ними. Написала заявление на возврат денежных средств, они мне прислали ответ, что работа была сделана на 30000р, что заявления стоят по 12000р, консультация 1000р и что то ещё, хотя, изначально консультация была озвучена бесплатно. Как они могут сделать работу на 30000р, если я оплатила 10000р??? Есть ли возможность вернуть мои деньги?
, вопрос №4976732, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте прохожу процедуру банкротства Ввели реализацию имущества и указали что бывший супруг должника
Здравствуйте прохожу процедуру банкротства Ввели реализацию имущества и указали что бывший супруг должника приобретает статус лица, участвующего в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 6 статьи 213.1 Федерального закона Nº 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». Одна мы не общаемся с бывшим супругом, связь не поддерживаем он не вкурсе о кредитах и банкротстве Общего имущества у нас нет Будут его как то уведомлять о процедуре и какие для него последствия?
, вопрос №4975352, Анатолий, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу. В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли: 2 1 — моя, 2 1 — родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность. Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства. На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну. Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства. Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились. Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2018