Правомерно ли застройщик требует деньги за расторжение ДДУ?

Добрый день! Планирую расторгнуть договор долевого участия. Застройщик требует с меня 3175 рублей, аргументируя тем, что это затраты, понесенные застройщиком при оформлении ДДУ. Также я вносила на счет застройщика около 2 тысяч рублей при заключении ДДУ. Хотела бы узнать, законно ли это? И есть ли возможность расторгнуть договор без внесения на счет застройщика 3175 рублей?

, Юлия, г. Абакан
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Юлия.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительства) участник договора долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования; существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; в иных установленных федеральным законом или договором

В соответствии с ч. 1.1. ст. 9 ФЗ 214  По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

 В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке (часть 1.2 статьи 9 Закона N 214-ФЗ).

Учитывая изложенное необходимо понимать причину расторжения.

Если расторжение по соглашению сторон (п. 1, ст. 452 ГК РФ) то Застройщик вправе требовать о возмещении понесенных расходов.