Положен ли дополнительный отпуск медрегистратору психоневрологического диспансера?

Работаю медрегистратором в психоневрологическом диспансере, отпуск был 28 основной плюс 35 дополнительный, после оценки условий труда, дополнительный отпуск убрали, осталось 28 дней, правомерно ли?

, Светлана, г. Междуреченск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Светлана, доброе время суток!

В соответствии  со ст.219 ТК РФ (см. послед. абзац)

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный Закон №426 “О специальной оценке условия труда”, который существенным образом пересмотрел подходы к определению условий труда в качестве вредных и (или) опасных. Т Согласно данному Закону, специальная оценка условий труда должна проводится для каждого рабочего места не реже одного раза в 5 лет по специальной Методике, а конкретный размер льгот и компенсаций устанавливается на основе результата специальной оценки условий труда (СОУТ), а не в соответствии с перечнями должностей, как это было прежде.

В тоже время Фз №426 дает  ряд гарантий и прав работнику при проведении  специальной оценки условий труда:

В соответствии  со ст.5  ФЗ №426   Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
 3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию либо в обжаловать результаты в судебном порядке.

Евгений Болматенко, Междуреченск

be27@mail.ru