Защита неопределенного круга лиц от комиссионного сбора

Добрый день! Суть вопроса следующая: фонд капитального ремонта являясь не коммерческой организацией принимает взносы на капитальный ремонт от собственников многоквартирных домов. У фонда заключены агентский договора и собственникам отдельно приходится оплачивать комиссию. Должен ли фонд обеспечить для собственников внесение платы без комиссионного сбора?

, Евгений, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У фонда заключены агентский договора и собственникам отдельно приходится оплачивать комиссию. Должен ли фонд обеспечить для собственников внесение платы без комиссионного сбора?

Евгений

Евгений, добрый вечер! Да, такая возможность, оплаты взносов без уплаты комиссии фондом должна быть обеспечена иначе ситуацию когда чтобы исполнить обязательство по оплате взносов за КР можно рассматривать как нарушающую требования ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.