Как оспорить взыскание по капремонту и вернуть деньги, если квартира была продана год назад?

Год назад я продала квартиру и переехала жить в другой город. При продаже я оплатила все долги по капитальному ремонту дома. Не смотря на это на меня наложено взыскание Югра фондом по капремонту по проданной квартире на кругленькую сумму и уже половина которой была взыскана с моей и без того крошечной пенсии. Что мне делать в этом случае? И вернут ли мне эту сумму, а то я слышала что взыскания не возвращаются ни в каком случае.

, Татьяна, г. Салават
Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

Здесь  неполно информация после продажи квартиры сменился собственник, он то и должен с момента продажи квартиры  оплачивать капитальный ремонт, непонятно как на вас наложено взыскание видимо  Югра — фонд подала вначале на Вас в суд когда Вы были собственником за какой то промежуток времени а пока суд да дело был выписан исполнительный лист о взыскании с Вас задолженности за кап ремонт, а то, что Вы заплатили его при продажи квартиры ССП не учитывает.

Вам надо путем подачи запросов, жалоб установить на каком основании и по чьему решению (судебному органу) установлено взыскание, истребовать его и обжаловать,  имея ввиду что заочное решение суда отменяется путем обжалования в тот же суд в течение 10 дней с момента когда Вы его получили, либо узнали.

Самостоятельно  не может страховая организация наложить взыскание, только через суд.

Копии квитанций об уплате (ни в коем разе оригиналы) можете предоставить судебным приставам, или с претензией в  Югра — фонд.