Может ли школа не допустить до отпуска при неуспеваемости учащегося?

Здравствуйте. Внук в 11ом классе часто прогуливал школу, из-за чего не был аттестован по многим предметам. В декабре собираемся лететь в отпуск. Завуч и классный руководитель угрожают тем, что не допустят нас до отпуска, дорогие билеты на который сдать уже нельзя. Законны и обоснованны ли их угрозы?

, Валентина, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Нет, эти угрозы педагогов не основаны на нормах действующего законодательства и Вам не стоит их опасаться, так что сможете улететь за границу без проблем.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.