8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли генподрядчик заставляет подписывать КС-2 на объект?

Добрый день! Вопрос: Мы ООО. Работаем по договору субподряда на объекте. Пришло время подписывать кс-2, кс-3. Но генподрядчик в кс указывает совершенно другой объект и просит подписать. Как это вообще возможно и чем это обернется для нас в случае подписания?

, Вита, г. Апшеронск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Подписание такого акта приводит Вас к ответственности за результат работы, которую Вы не делали. А если данного объекта не существует, при проведении проверки (например, налоговой службой при проверке списания затрат по объекту) можно попасть в серъезные неприятности связанные с легализацией денежных средств и уклонением от уплаты налогов и т.п.

1
0
1
0
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вита. 

Приемка выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений производится путем составления акта о приемке выполненных работ формы N КС-2. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) и подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющими право подписи (производителя работ и заказчика). 

Акт о приемке выполненных работ формы N КС-2 содержит после его составления сведения о наименовании и количестве выполненной работы, результаты которой предъявлены подрядчиком заказчику, а также о ее стоимости (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. N Ф02-1287/11 по делу N А19-20918/2009)

То есть акт КС-2 должен составлять субподрядчик на основании журнала работ, проводимых на объекте согласно договору, заключенному между Генподрядчиком и Субподрядчиком. 

Навязывание Генподрядчиком акта КС-2 на объекте, который не поименован в Вашем договоре, незаконно. Кроме того подписание такого акта несет для Вашей организации все риски с исполнением обязанностей подрядчика по гарантийному сроку выполненных работ за свой счет. Если это мнимая сделка (мошенничество), то тут уже возникает уголовная ответственность ст.159 УК РФ


1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018