Законно ли генподрядчик заставляет подписывать КС-2 на объект?

Добрый день! Вопрос: Мы ООО. Работаем по договору субподряда на объекте. Пришло время подписывать кс-2, кс-3. Но генподрядчик в кс указывает совершенно другой объект и просит подписать. Как это вообще возможно и чем это обернется для нас в случае подписания?

, Вита, г. Апшеронск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Подписание такого акта приводит Вас к ответственности за результат работы, которую Вы не делали. А если данного объекта не существует, при проведении проверки (например, налоговой службой при проверке списания затрат по объекту) можно попасть в серъезные неприятности связанные с легализацией денежных средств и уклонением от уплаты налогов и т.п.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вита.

Приемка выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений производится путем составления акта о приемке выполненных работ формы N КС-2. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) и подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющими право подписи (производителя работ и заказчика).

Акт о приемке выполненных работ формы N КС-2 содержит после его составления сведения о наименовании и количестве выполненной работы, результаты которой предъявлены подрядчиком заказчику, а также о ее стоимости (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. N Ф02-1287/11 по делу N А19-20918/2009)

То есть акт КС-2 должен составлять субподрядчик на основании журнала работ, проводимых на объекте согласно договору, заключенному между Генподрядчиком и Субподрядчиком.

Навязывание Генподрядчиком акта КС-2 на объекте, который не поименован в Вашем договоре, незаконно. Кроме того подписание такого акта несет для Вашей организации все риски с исполнением обязанностей подрядчика по гарантийному сроку выполненных работ за свой счет. Если это мнимая сделка (мошенничество), то тут уже возникает уголовная ответственность ст.159 УК РФ