Возможно ли расторжение договора страхования жизни по автокредиту?

Здравствуйте. Взял автокредит. Навязали страховку жизни автозаемщика. В данный момент расторгаю с ними договор страхования. В кредитном договоре написано если я отказываюсь от страховки, то они мне повышают ставку на 3.5 % по кредиту. Вопрос: Реально ли они мне могут повысить процент и законно ли это?

, Денис Астафьев, г. Магнитогорск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Денис, в кредитных договорах зачастую применяются обеспечительные меры: страхование жизни заемщика, имущества, залог, поручительство. Если в самом договоре кредитования данный вопрос описан с возможностью выбора поведения заемщика-потребителя, то закон допускает изменение условий такого договора, т.к. такое изменение было предусмотрено сторонами при его заключении и было известно каждой из сторон, в.т. заемщику.