Как уволиться по соглашению сторон в данной ситуации?

Здравствуйте!

Суть вопроса: заболел. Надолго. Месяца три придётся находиться на стационарном/амбулаторном лечении.

Как в этом случае я могу уволиться по соглашению сторон и получить выходное пособие? Какие справки я должен предоставить работодателю?

Три месяца меня, понятно, ждать никто не будет. Уволить не уволят, спокойно найдут замену, а потом и повод.

Прошу совета, как мне выйти на работодателя с вопросом об увольнении по соглашению в связи с заболеванием и претендовать на выходное пособие?

С уважением,

Александр

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента

Важный момент: я нахожусь на испытательном сроке.

Доброе утро!

Суть увольнения по соглашению сторон — это добров ольное определение совместно работодателем и работникомусловий увольнения. Поэтому сначала Вам нужно поговорить с работодателем, показав имеющиеся у Вас документы, свидетельствующие о длительном лечении (заключение врача, о направлении в стационар). Если работодатель согласится уволить Вас с выплатой компенсации, то составляется соглашение, где определяются все условия. Если нет — то увольнение по собственному желанию либо уход на длительный больничный.

Все зависит от того, заключен ли у Вас трудовой договор на время испытательного срока

Елена
Клиент, г. Москва
Да, конечно. Трудовой договор есть. Срок испытания три месяца. Истекает 15 ноября сего года