Что грозит при неоплате счета из-за нарушения безопасности посетителей ресторана?

При посещении ресторана в другой компании произошла драка, и было распыление отравляющего газового вещества. Моя компания вместе со мной покинула ресторан в этот момент, не оплатив счёт. Теперь меня заставляют оплатить счёт, и в случае неуплаты обещают обратиться в полицию.

Уточнение от клиента

Что мне делать? Администрация ресторана узнала все мои данные, вплоть до рабочего телефонного номера

, Елена, г. Воронеж
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

если бы было распылено ОВ вы бы несмогли дописать ваш вопрос.

скорей всего был распылен перцовый дезодорант.

с полицией они погорячились это не дело полиции те.е пугают, глупо пугают.

счет. как они докажут что это ваш стол? вы подписывали чтонибуть — врядли. проблем у ресторана больше. все в ваших руках

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-Ф