Должен ли я оплачивать долг по ЖКХ, если имею долю собственности в квартире?

У меня имеется 1/4доли в квартире. Я в ней не прописан с 2015 года. 03.07.2018 был вынесен судебный приказ по не оплате мной услуг ЖКХ. Должен ли я оплачивать эту задолженность если я там не прописан и не проживаю.

P. S. Налог и взносы за кап. ремонт за свою долю я оплачиваю.

, Александр, г. Кореновск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Тот факт. что Вы не проживаете в квартире и не зарегистрированы, не освобождает Вас от от ответственности оплачивать расходы по содержанию жилья.

Если У вас разделены лицевые счета, Вы будете оплачивать только начисленные соответственно Вашей доле платежи